Les ambassadeurs du Défi Santé | Défi Santé Aller au contenu principal

Les ambassadeurs

Merci à tous les élus qui ont accepté de devenir ambassadeurs du Défi Santé et de faire la promotion des saines habitudes de vie au sein de leur communauté.

Près de 95 % des députés de l’Assemblée nationale du Québec, tous partis confondus, se sont engagés à promouvoir les inscriptions au Défi Santé auprès de leurs citoyens ainsi qu’à parrainer une activité santé qui se tient dans leur circonscription.

Parti libéral du Québec

  • Dominique Anglade, Saint-Henri–Sainte-Anne
  • Pierre Arcand, Mont-Royal
  • Pierre Michel Auger, Champlain
  • Gaétan Barrette, La Pinière
  • Raymond Bernier, Montmorency
  • Stéphane Billette, Huntingdon
  • David Birnbaum, D’Arcy-McGee
  • François Blais, Charlesbourg
  • Luc Blanchette, Rouyn-Noranda–Témiscamingue
  • Ghislain Bolduc, Mégantic
  • Jean Boucher, Ungava
  • Julie Boulet, Laviolette
  • Guy Bourgeois, Abitibi-Est
  • Paul Busque, Beauce-Sud
  • Marc Carrière, Chapleau
  • Jacques Chagnon, Westmount–Saint-Louis
  • Francine Charbonneau, Mille-Îles
  • Lucie Charlebois, Soulanges
  • Germain Chevarie, Îles-de-la-Madeleine
  • Martin Coiteux, Nelligan
  • Philippe Couillard, Roberval
  • Jean D’Amour, Rivière-du-Loup–Témiscouata
  • Hélène David, Outremont
  • Rita de Santis, Bourassa-Sauvé
  • André Drolet, Jean-Lesage
  • André Fortin, Pontiac
  • Luc Fortin, Sherbrooke
  • Jean-Marc Fournier, Saint-Laurent
  • Maryse Gaudreault, Hull
  • Pierre Giguère, Saint-Maurice
  • Jean-Denis Girard, Trois-Rivières
  • Jean Habel, Sainte-Rose
  • Guy Hardy, St-François
  • David Heurtel, Viau
  • Patrick Huot, Vanier-Les Rivières
  • Alexandre Iracà, Papineau
  • Geoffrey Kelley, Jacques-Cartier
  • Carlos Leitão, Robert-Baldwin
  • Michel Matte, Portneuf
  • Isabelle Melançon, Verdun
  • Nicole Ménard, Laporte
  • Richard Merlini, La Prairie
  • Marie Montpetit, Cremazie
  • Norbert Morin, Côte-du-Sud
  • Marie-Claude Nichols, Vaudreuil
  • Guy Ouellette, Chomedy
  • François Ouimet, Marquette
  • Marc H. Plante, Maskinongé
  • Robert Poëti, Marguerite-Bourgeoys
  • Saul Polo, Laval-des-Rapides
  • Sébastien Proulx, Jean-Talon
  • Pierre Reid, Orford
  • Jean Rousselle, Vimont
  • Filomena Rotiroti, Jean-Mance–Viger
  • Monique Sauvé, Fabre
  • Caroline Simard, Charlevoix–Côte-de-Beaupré
  • Serge Simard, Dubuc
  • Yves St-Denis, Argenteuil
  • Christine St-Pierre, Acadie
  • Marc Tanguay, LaFontaine
  • Lise Thériault, Anjou–Louis-Riel
  • Véronyque Tremblay, Chauveau
  • Stéphanie Vallée, Gatineau
  • Karine Vallières, Richmond
  • Dominique Vien, Bellechasse
  • Kathleen Weil, Notre-Dame-de-Grâce

Parti Québécois

  • Stéphane Bergeron, Verchères
  • Pascal Bérubé, Matane-Matapédia
  • Marc Bourcier, Saint-Jérôme
  • Alexandre Cloutier, Lac-Saint-Jean
  • Claude Cousineau, Bertrand
  • Catherine Fournier, Marie-Victorin
  • Sylvain Gaudreault, Jonquière
  • François Gendron, Abitibi-Ouest
  • Véronique Hivon, Joliette
  • Mireille Jean, Chicoutimi
  • Maka Kotto, Bourget
  • Diane Lamarre, Taillon
  • Harold LeBel, Rimouski
  • Guy Leclair, Beauharnois
  • Nicole Léger, Pointe-aux-Trembles
  • Jean-François Lisée, Rosemont
  • Agnès Maltais, Taschereau
  • Nicolas Marceau, Rousseau
  • Martin Ouellet, René-Lévesque
  • Sylvain Pagé, Labelle
  • Carole Poirier, Hochelaga-Maisonneuve
  • Lorraine Richard, Duplessis
  • Sylvain Rochon, Richelieu
  • Sylvain Roy, Bonaventure
  • Alain Therrien, Sanguinet
  • Mathieu Traversy, Terrebonne
  • Dave Turcotte, Saint-Jean
  • André Villeneuve, Berthier

Coalition avenir Québec

  • François Bonnardel, Granby
  • Éric Caire, La Peltrie
  • Benoit Charette, Deux-Montagnes
  • Sylvie D’Amours, Mirabel
  • Simon Jolin-Barrette, Borduas
  • Mario Laframboise, Blainville
  • André Lamontagne, Johnson
  • Lise Lavallée, Repentigny
  • Éric Lefebvre, Arthabaska
  • François Legault, L’Assomption
  • Mathieu Lemay, Masson
  • Donald Martel, Nicolet-Bécancour
  • François Paradis, Lévis
  • Marc Picard, Chutes-de-la-Chaudière
  • Jean-François Roberge, Chambly
  • Nathalie Roy, Montarville
  • Claire Samson, Iberville
  • Sébastien Schneeberger, Drummond–Bois-Francs 
  • Chantal Soucy, Saint-Hyacinthe
  • André Spénard, Beauce-Nord

Québec solidaire

  • Amir Khadir, Mercier

Député indépendant

  • Gaétan Lelièvre, Gaspé